24.11.2009 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4658; сегодня: 1.

ABBYY оказала поддержку первой Московской конференции по синтаксису и семантике (МОСС)

ABBYY оказала поддержку первой Московской конференции по синтаксису и семантике (МОСС)

Компания ABBYY, ведущий мировой разработчик технологий оптического распознавания документов, ввода данных и лингвистического программного обеспечения, оказала поддержку первой Московской конференции по синтаксису и семантике (МОСС), прошедшей в Институте русского языка в Москве. Цель МОСС – собрать специалистов из разных стран, чтобы дать учёным возможность обменяться опытом и рассмотреть ряд проблем, стоящих перед современной лингвистикой.

На сегодняшний день МОСС – единственная конференция в России, посвященная таким важным направлениям современного языкознания, как синтаксис и формальная семантика. Она продолжает традиции конференций «Формальная семантика в Москве» (Formal Semantics in Moscow; FSiM) и «Синтаксические структуры» (Syntactic Structures), проходивших в Москве с 2005 по 2008 годы. На МОСС организаторы впервые объединили два направления в рамках одного мероприятия, чтобы дать ученым возможность обсудить важнейшие вопросы современной лингвистики как с позиции законов сочетаемости слов и построения предложений, так и с точки зрения науки о значении языковых единиц.

Конференция не предполагала возрастного ценза, но в первую очередь была ориентирована на молодых участников. В мероприятии приняли участие лингвисты из разных стран: США, Канады, Германии, Италии, Португалии, Израиля, Словении, Венгрии, Японии, Китая и России. Наибольший интерес вызвали доклады признанных специалистов – Артемис Алексиаду (Artemis Alexiadou, University of Stuttgart), Раджеша Бхатта (Rajesh Bhatt, University of Massachusetts Amherst), Сергея Татевосова (МГУ им. М.В. Ломоносова).

«ABBYY активно сотрудничает с российским лингвистическим сообществом и поддерживает молодых учёных, – говорит директор по лингвистическим исследованиям ABBYY Владимир Селегей. – Для успешного развития формальной семантики и синтаксиса в России отечественным учёным необходимо встречаться с западными коллегами, обмениваться идеями, знакомиться с мировым опытом, особенно это важно для начинающих специалистов. Поэтому мы приветствуем проведение в Москве таких конференций, как МОСС».

Изучение языка – путь к познанию человека. Исследования, основанные на сочетании двух направлений лингвистики, которым была посвящена конференция МОСС, вызывают сегодня огромный интерес учёных разных стран. Научные и образовательные учреждения, в которых этим областям уделяется особенное внимание, находятся в Германии, Израиле, Нидерландах, Норвегии, США и Франции.

Планируется, что вторая конференция МОСС пройдёт весной 2011 года.

О компании ABBYY:

Российская компания ABBYY – ведущий мировой разработчик лингвистического программного обеспечения, технологий распознавания документов и ввода данных. Около 30 миллионов пользователей и десятки тысяч организаций по всему миру используют решения ABBYY для автоматизации трудоемких процессов, экономя время и превращая информацию в полезные знания.

Головной и российский офисы ABBYY находятся в Москве. Другие офисы компании расположены в Германии, США, Великобритании, Японии, на Украине, Кипре и в Тайване. В 9 международных офисах группы компаний ABBYY работает около 900 человек. Продукты и решения ABBYY доступны пользователям более чем в 130 странах мира благодаря собственной сети партнёров и представителей. Для получения более подробной информации посетите сайты компании www.ABBYY.ru, www.ABBYY.com, www.Lingvo.ru, www.ABBYYOnline.ru.

ABBYY, логотип ABBYY, FlexiCapture, Lingvo, FineReader и DOCFLOW являются зарегистрированными товарными знаками либо товарными знаками ABBYY Software Ltd. Иные упомянутые названия могут являться товарными знаками и/либо зарегистрированными товарными знаками своих законных владельцев.

Контакт для СМИ:

Светлана Лузгина

Менеджер по связям с общественностью

Служба маркетинговых коммуникаций ABBYY

E-mail: Svetlana_lu@abbyy.com;

Инесса Покровская

Руководитель службы маркетинговых коммуникаций ABBYY

E-mail: Inessa_P@abbyy.com;

ABBYY Россия

Телефон: (495) 783 3700

Факс: (495) 783 2663

marcom@abbyy.com

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Мероприятия, Наука
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ABBYY — 211 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...