12.05.2016  Владимирская область: пройдет экономический форум, посвященный МСП

   
   11 мая в пресс-центре областной администрации состоялся брифинг заместителя губернатора Романа Русанова. Он был посвящен IV Владимирскому межрегиональному экономическому форуму «Малое и среднее предпринимательство - время быть лидерами. Инвестировать в развитие, действовать на опережение», который пройдёт во Владимирской области с 27 по 29 мая.
   Инициатива проведения этого широкомасштабного мероприятия принадлежит губернатору Светлане Орловой. Экономический форум является не только главным событием в деловой жизни Владимирской области, но и служит прекрасной площадкой для обсуждения актуальных проблем и задач региональной экономики.
   Одной из центральных тем IV Владимирского межрегионального экономического форума станет объединение усилий для развития малого и среднего бизнеса, расширение межрегиональных связей и выход на новые рынки, привлечение отечественных и иностранных инвесторов для реализации перспективных направлений экономического сотрудничества, а также поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства федеральными и региональными институтами.
   Как отметил Роман Русанов, по масштабности IV Экономический форум оставит далеко позади всех своих предшественников. По предварительным оценкам в нём примет участие от 3 до 5 тысяч человек. Это члены Правительства и Совета Федерации, депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания Владимирской области, представители администраций всех муниципальных образований, а также промышленных и сельскохозяйственных предприятий, высших учебных заведений, профсоюзов, общественных объединений и организаций 33-го региона.
   Ожидается приезд руководителей Росагролизинга, Агентства стратегических инициатив, «Деловой России» и «Опоры России», ведущих российских и зарубежных экономистов, деятелей науки и бизнесменов.
   На сегодняшний день участвовать в работе форума изъявили желание представители уже более чем 20 регионов России. Среди них - Москва, Санкт-Петербург, Вологодская, Ивановская, Саратовская и Рязанская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Крым.
   «Нам крайне важна кооперация между регионами. Не секрет, что товарооборот, к примеру, с Москвой и Санкт-Петербургом позволяет многим нашим малым и средним предприятиям зарабатывать в это непростое время. Эту кооперацию мы планируем увеличивать, - отметил Роман Русанов. - Большая делегация прибудет из Китая. Вы знаете, что в Муроме и Коврове совместными усилиями строится ряд крупных предприятий. Мы надеемся, что наше сотрудничество будет развиваться и в других сферах».
   Из иностранных гостей своё участие в форуме также подтвердили представители Италии Германии, Франции, Словении, Словакии, Чехии, Венгрии, Молдовы, Беларуси и Южной Осетии.
   В рамках форума на площади перед зданием областной администрации развернется большая выставка, демонстрирующая успехи, достигнутые Владимирской областью за последние годы. Выставка будет работать на протяжение трех дней. Её основными блоками станут агропромышленный комплекс и перерабатывающая промышленность, малый и средний бизнес, ремесленничество. Часть стендов будет отдано коллегам и партнёрам из других регионов. Для комфортного общения предпринимателей 33-го региона с инвесторами и международными делегациями будет работать специальная переговорная площадка.
   Как отметил Роман Русанов, одним из важных этапов в работе форума станет подведение итогов реализации ранее подписанных соглашений, а также заключение новых.
   Помимо традиционного пленарного заседания работа форума будет проходить в формате «круглых столов», где будут обсуждаться вопросы импортозамещения, развития сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса. Пока запланировано 7 таких мероприятий. Предполагается, что часть из них пройдёт на строящихся промышленных площадках.
   ИА "Альянс Медиа"