24.03.2016  Д.Пумпянский: введение процедуры нотификации необходимо проработать

   22 марта в Москве, в отеле «Ритц-Карлтон» прошел Форум «Промышленная политика, техническое регулирование и контроль качества». Он стал одним из ключевых мероприятий программы IX Недели российского бизнеса РСПП.
   Форум был организован Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия при участии Комитета РСПП по промышленной политике.
   Особое внимание на форуме было уделено вопросу введения института нотификации (уполномочивания) органов по сертификации, работающих в сфере обязательной сертификации.
   Д.А.Пумпянский в своем выступлении отметил, что уже есть поручение Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева по нотификации органов по сертификации железнодорожной техники. Цель данного поручения - обеспечить достоверность результатов обязательных процедур.
   Это достигается за счет реализации ряда конкретных мер.
   Первое. Дополнительно к процедуре аккредитации, осуществляемой ФСА, орган по сертификации должен нотифицироваться (уполномочиваться) под требования конкретного технического регламента.
   Второе. Нотификация должна производиться органом государственной власти, ответственным за выполнение требований регламента.
   Третье. Нотифицированный орган обязан иметь собственную испытательную базу.
   И четвёртое, что особенно важно, этот орган должен нести ответственность за выдаваемые сертификаты. Для этого его ответственность должна быть обязательно застрахована.
   Введение процедуры нотификации необходимо проработать и на уровне Евразийского экономического союза. При этом целесообразно использовать опыт Европейского союза, накопленный в этом направлении. Для его изучения Комитет РСПП совместно с Росаккредитацией проведет 18 – 22 апреля международную конференцию в Любляне (Словения), где особое внимание будет уделено именно практическому опыту работы нотифицированных органов по оценке соответствия стран ЕС - www.rgtr.ru.
   По мнению Д.А.Пумпянского, создание технического законодательства, всей сопутствующей нормативной базы еще далеко до завершения. «Мы убеждены, что дальше работа становится более глубокой, я бы сказал, ориентированной на детальный подход, на тонкую настройку взаимодействия внутри системы. Сообщество экспертов, членов Комитета настроено на продолжение этой работы в новых условиях, с новыми задачами», - подчеркнул он.
   Материалы конференции и проект резолюции можно найти на сайте Комитета РСПП www.rgtr.ru, сообщает Комитет по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия РСПП.
   ИА "Альянс Медиа"