17.11.2015  Москва ежегодно принимает порядка 16, 5 млн туристов

   Строительство и реконструкция гостиниц становятся одними из наиболее привлекательных сегментов для инвестиций. Ежегодно Москва принимает порядка 16,5 миллиона российских и иностранных туристов, значительная часть которых останавливается в гостиницах и хостелах.
   Сергей Собянин осмотрел новый отель «СтандАрт» на Страстном бульваре, который в ноябре принял первых гостей.
   «Москва продолжает развивать туристический и гостиничный бизнес. За пять лет количество туристов в столице увеличилось почти в полтора раза, построено и реконструировано 34 новые гостиницы. В настоящее время проводится процедура международной классификации московских гостиниц, которую они прошли уже процентов на 80. Те отели, которым присвоена звёздность, получают серьёзные льготы по налогу на недвижимость», — сказал Сергей Собянин.
   Интерес инвесторов к строительству отелей не ослабевает. Практически еженедельно Градостроительно-земельная комиссия Москвы согласовывает инвестиционные проекты на их строительство и реконструкцию. Это и отдельные здания, и многофункциональные комплексы, и гостиницы в составе будущих транспортно-пересадочных узлов. Как отметил Мэр Москвы, в настоящее время в той или иной степени выдана градостроительная документация ещё на 64 новых отеля.
   Отель «СтандАрт» строили с 2009 по 2015 год на месте здания, в котором ранее располагалась редакция газеты «Московские новости». Его строительный адрес — улица Тверская, владение 16/2, по окончании строительства отелю был присвоен адрес: Страстной бульвар, дом 2. Здание ввели в эксплуатацию 15 мая 2015 года, но первые постояльцы заселились в ноябре.
   Отель стал первым московским и российским представителем сообщества Design Hotels, в которое входят 274 отеля и курорта по всему миру. Каждый из них обладает своим уникальным дизайном. По своему уровню отель относится к категории «пять звёзд». В нём создано порядка 100 новых рабочих мест.
   В здании площадью 12,7 тысячи квадратных метров и высотой в 12 этажей созданы все необходимые условия для отдыха класса премиум.
   Отель полностью приспособлен для маломобильных граждан: оборудованы специальные номера, отдельные туалетные комнаты и парковочные места.
   Его уникальность прежде всего в расположении — на Бульварном кольце, в шаговой доступности от Кремля и других достопримечательностей исторического центра Москвы.
   Гостиничная индустрия — одна из базовых отраслей экономики Москвы. В настоящее время в городе работают 273 гостиницы, 203 мини-отеля и 318 хостелов с общим номерным фондом 50 тысяч номеров. В том числе 39 московских гостиниц с более чем 12 тысячами номеров работают под марками известных международных брендов. 220 отелей прошли классификацию и получили соответствующую категорию.
   В прошлом году в столичных гостиницах и отелях останавливались 14,35 миллиона постояльцев. Доходы гостиниц составили 55 миллиардов рублей.
   В топ-25 лучших отелей России по версии Trip Advisor Traveler Choice — 2015 вошли восемь гостиниц Москвы, а «Лотте Отель» занял первое место.
   Согласно индексу стоимости проживания в гостинице категории «три звезды» в 2015 году (Europe 3-star Traveler Index — 2015) московские гостиницы занимают 20-е место среди 56 городов Европы (более высокое место означает меньшую стоимость проживания). Таким образом, стоимость проживания в московской гостинице вполне доступна для туристов экономкласса (аналогичная стоимость трёхзвёздочных гостиниц, например, в таких городах, как Варшава и Любляна).
   Ежегодно номерной фонд гостиниц Москвы пополняется одной-двумя тысячами номеров как за счёт строительства новых зданий, так и за счёт реконструкции или переоборудования под гостиницы существующих объектов.
   С 2011 по 2015 год в городе построили или реконструировали 34 гостиницы, не считая мини-отелей и хостелов.
   В этом году открылись такие гостиницы, как «Ibis Москва Динамо», Moscow Marriott Hotel Novy Arbat, Hampton by Hilton Moscow Strogino, Dedeman Park Izmailovo Moscow, гостиница при Покровском женском монастыре, отель «Паркофф», «Панакотта» и другие.
   По законам города Москвы гостиницы, прошедшие классификацию и получившие соответствующую категорию, имеют право на льготы по налогу на имущество организаций, исчисляемому по кадастровой стоимости.
   От налогообложения по кадастровой стоимости освобождается минимальная площадь номерного фонда гостиницы, умноженная на коэффициент 2. Минимальную площадь номерного фонда определяют в соответствии с требованиями для соответствующей категории гостиницы, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Mos.ru