19.04.2015  Крым: состоялся первый экономический форум

   
   В Ялте прошел международный экономический форум, в котором приняли участие 600 делегатов, из них — 34 представителя иностранных компаний из 13 стран: Италии, Словении, Турции, Японии, Китая, Чехии, Швейцарии, Греции, Израиля, Индии, Ирландии и других.
   На получение статуса участника Свободной экономической зоны на территории Республики Крым и города Севастополя подано 28 заявлений, сообщает пресс-служба правительства Республики Крым.
   «Считаем, что форум прошёл на хорошем уровне. Я, честно говоря, ожидал меньшего результата, но мы перевыполнили план», — сказал глава Республики Сергей Аксенов.
   По словам сопредседателя общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрея Назарова, благодаря форуму приток новых инвестиций в Крым составил около полумиллиарда рублей.
   Перед организаторами не стояла задача привлечь на первый форум иностранных инвесторов, специальных приглашений никто не рассылал. Все узнали о мероприятии из открытых источников и приехали сами. В рамках форума обсуждались проекты иностранных инвестиций, так представители немецкого бизнес-сообщества обсудили с Сергеем Аксеновым возможности размещения производства кабельной продукции на территории Крыма.
   Сергей Аксёнов также сообщил, что в ближайшее время начнется подготовка к следующему форуму.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum