26.09.2012  Тюмень и Санкт-Петербург договорились сотрудничать в развитии МСП

   Тюмень посетили представители петербургского бизнес-сообщества в рамках проекта «Информационно-деловые миссии «Санкт-Петербург – регионы России», сообщили в пресс-службе Торгово-промышленной палаты Тюменской области.
   После торжественного приема делегации состоялось подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией содействия развитию предпринимательства «Санкт-Петербургский межрегиональный информационно-деловой центр» и Торгово-промышленной палатой Тюменской области.
   По программе мероприятия участники представили свои компании и реализуемые проекты, провели круглый стол «Основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства в Тюменской области», где обсудили вопросы по оптимизации энергопотребления и опыт применения современных методов диагностики оборудования в водоканале Санкт-Петербурга».
   В секции «Мегаполис-2018» гости поделились опытом и рассказали о развитии застроенных территорий, модернизации промышленных предприятий, программе ветхое жилье, реновации застроенных территорий, малоэтажном строительстве. Лидия Прохорова, президент Ассоциации содействия развитию предпринимательства «Санкт-Петербургский межрегиональный информационно-деловой центр», рассказала о том, что программа «Санкт-Петербург – регионы России» создана при поддержке правительства города и реализуется в течение пяти лет. Проект предназначен для компаний малого и среднего бизнеса, в процессе привлекаются и крупные компании. Проект позволяет расширять географию присутствия своего бизнеса, увеличивать объемы производства и услуг, сохранять рабочие места, получать прибыль, расти. В процессе работы с регионами важным моментом является поддержка региональных властей. «Мы готовы искать для вас партнеров в Санкт-Петербурге, и надеемся на деловой партнерский подход с вашей стороны. Желаю хорошего дня и взаимопонимания», – пожелала Лидия Прохорова.
   Алена Шнайдмюллер, и.о. президента ТПП ТО, отметила, что межрегиональное сотрудничество в Тюмени развивается серьезными темпами, в сентябре Тюмень посетили делегации из Томска, Кипра, Санкт-Петербурга, ожидается приезд бизнесменов из Словении, такое количество визитов подтверждает, что Тюмень инвестиционно привлекательный регион и гостеприимный город. «С ответным визитом в рамках подписанного соглашения ТПП ТО запланировала в первом квартале 2013 года выездное мероприятие тюменского бизнес-сообщества в Санкт-Петербург», – поделилась Алена Шнайдмюллер и пожелала участникам хорошего настроения и установления партнерских отношений.
   Информационно-деловая миссия завершилась экскурсией по заводу «Шлюмберже».
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА "Вслух.ру"